← ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ
Текущее время: 24 фев 2018, 16:05

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать плиту под тяжелый дом
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 04:03 

Собираюсь летом делать монолитную плиту фундамента 12х10 под кирпичный дом с монолитными перекрытиями. Так как дом тяжелый, у монолитной плиты должны быть ребра жесткости под несущими стенами. Ребра будут снизу плиты, так как участок имеет небольшой уклон. Толщина плиты будет 25 см, высота ребер тоже будет 25 см
Прочитал почти все темы на этом форуме по подобным фундаментам и вот какая схема его заливки вырисовалась у меня в голове:
1. Роем котлован глубиной 80 см и шириной 13.5х11.5 метров, выравниваем дно по уровню.
2. Засыпаем слой гравия с утрамбовкой толщиной 30 см.
3. Засыпаем слой песка с утрамбовкой толщиной 10 см.
4. Размечаем по размерам плиту фундамента.
5. Монтируем внешние стены опалубки высотой 50 см.
6. Монтируем внутренние стены опалубки и опалубку под средней несущей стеной высотой 25 см.
7. Засыпаем внутреннее пространство фундамента между опалубкой песком толщиной 25 см с утрамбовкой.
8. Закрываем пространство внутри опалубки и повес утрамбованного песка гидроизоляцией.
9. Монтируем арматуру диаметром 12 мм внутри опалубки под несущими стенами в 2 слоя по 2 нитки.
10. Монтируем арматуру диаметром 12 мм под всей поверхностью плиты в 2 слоя в 2 нитки.
11. Заливаем бетоном.
Этот алгоритм постройки плиты достаточно грубый, без детализации.
Мне бы хотелось услышать мнение более опытных в этом вопросе товарищей, правильно ли я понял принцип изготовления монолитной плиты или может упустил какие то важные моменты?

Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 6 часов