← ВЕРНУТЬСЯ НА САЙТ
Текущее время: 20 июн 2018, 11:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Винтовые сваи 5.5. метра и торф
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 04:24 

Место сложное, низинка, болото + уклон.

Бурил болото буром ТИСЭ - примерно 1.5 метра водонасыщенного торфа, потом пластичная синяя глина на неизвестную глубину, бур на 2.3 метра кончился по длине :)

Долго метался в выборе фундамента. Несмотря на то что изначально смотрел на винтовые сваи, все равно меня колбасило, потому что понимал, что сваи будут скорее все равно длинные.

Метался от простых столбов из асбестоцментной трубы до плиты и совсем уж экзотических вариантов, про которые и писать не хочу :|:.

В итоге, после того как размер (и соответственно вес) предполагаемого строения увеличился почти в 2 раза, выбор сократился до винтовых свай или плиты.

От последней в итоге отказался ввиду того, что имеется уклон, УГВ практически по поверхности земли и шансы загнать миксер в это место равны нулю. То есть цена вопроса вырисовывалась круглая, не считая объема работ, времени и т.п.

Задушив в итоге жабу остановился на ВС. Заказал пробное. Приехала бригада УХ в количестве двух человек. Крутили, меряли, потели от усилий, разве что с бубном не плясали. ;) Я не понял сути всех их телодвижений, но сделано их было много, то есть не только "пробным закручиванием" обошлось. А я, глядя на то, как пробная свая легко заходит все глубже и глубже, прям чувствовал как худеет мой карман :)].

Приговор - сваи 5.5 метров, с учетом перепада высот + обвязка железом для обеспечения горизонтальной стабильности в торфе и податливой глине.

После чего в офисе составили план свайного поля, сделали калькуляцию и отправили на согласование. Смета понятно получилась приличная, не запредельная конечно, но больше чем хотелось бы. Все из-за длинных свай и обвязки. По морально этическим соображениям, ценовые вопросы не буду озвучивать, если кому интересно - пишите в личку.

После некоторого обсуждения, учитывая что дом будет легким - одноэтажный каркасник, решили заменить 108 сваи на 89.

Хотел отказаться от уголка в пользу обвязки швеллером, но получалось достаточно дорого + меня убедили в том, что только швеллер в моих условиях не даст достаточной жесткости всей конструкции

В итоге, на 1 этажный дом 6х9+пристрой 2х3.5 - 14штук 89свай по 5.5м + обвязка уголком 50х50 + швеллер по одной стороне, из за особенностей конструкции домика и нижней обвязки.

Это позволило ужать смету но при этом вписаться в значения по нагрузкам.

Кстати могу сказать, что если сравнивать, то обвязка швеллером + работа, выходит примерно в 2 раза дороже, чем обвязка брусом без работы.

Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 6 часов